Версия для слабовидящих
Наши контакты: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11. Тел./факс: (3952) 522-621 E-mail: ipk@bgu.ru
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Инновационная площадка «Контрактная система»

Уважаемые коллеги!

Рады сообщить вам, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 апреля 2014 года №395 «О федеральных инновационных площадках» ФГБОУ ВО «БГУ» в лице Центра профессионального образования БГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки, осуществляющей повышение квалификации или переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2014-2016 годы.

Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации о присвоении данного статуса вручен директору Центра профессионального образования БГУ Дорошенко Татьяне Геннадьевне 23 апреля 2014 года на десятом всероссийском форуме-выставке «Госзаказ 2014» в г. Москве.

ЦПО БГУ осуществляет повышение квалификации специалистов в области размещения заказа для государственных и муниципальных нужд уже более четырнадцати лет. За это время центр неоднократно становился участником пилотных проектов по подготовке кадров в области госзакупок. На сегодняшний день профессиональную подготовку в центре прошли десятки тысяч специалистов.

Сегодня центр начинает реализацию адаптивной системы дополнительного профессионального образования по программе «Контрактная система в сфере закупок» с применением модульно-накопительного принципа. А присвоенный статус федеральной инновационной площадки, осуществляющей повышение квалификации или переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд позволит максимально реализовать заявленные программы.

Поздравляем коллектив Центра профессионального образования БГУ с присвоением статуса федеральной инновационной площадки.

Желаем дальнейшего творческого и профессионального роста, положительно влияющего на имидж всего университета.

 

Уважаемые коллеги!

Рады сообщить Вам, что ФГБОУ ВО «БГУ» в лице Центра профессионального образования БГУ начинает реализацию адаптивной системы дополнительного профессионального образования по программе «Контрактная система в сфере закупок» с применением модульно-накопительного принципа.

Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее также – Контрактная система, 44-ФЗ) вступил в силу с 1 января 2014 г. Основываясь на принципе профессионализма заказчика (ст. 9 44-ФЗ), контрактная система предполагает наличие у заказчика (уполномоченного органа) комиссии по осуществлению закупок (ст. 39 44-ФЗ) и контрактной службы (контрактного управляющего, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей) (ст. 38 44-ФЗ) и предъявляет следующие требования к уровню квалификации:
1. Члены комиссии в соответствии с ч. 5 ст. 39 44-ФЗ должны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок (т.е. по новому направлению, в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). При этом наличие повышения квалификации (или профессиональной переподготовки) в сфере размещения заказов в соответствии с федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (действует до 01.01.2014 г.) НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ данному требованию. Заказчик также включает в состав комиссии лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

2. Работники контрактной службы, контрактный управляющий в соответствии с ч. 6 ст. 38 44-ФЗ должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (т.е. по новому направлению, в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Однако ч. 23 ст. 112 устанавливает, что до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (т.е. в соответствии с федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», например, по программе «Управление государственными и муниципальными заказами»)

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 года № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» по результатам повышения квалификации (по программам от 16 до 250 часов) слушатели получают удостоверение, а по результатам профессиональной переподготовки (по программам от 250 часов) – диплом о профессиональной переподготовке.

ПРОФСТАНДАРТЫ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ ЗАКУПОК!

Минтруд России установил требования профильному образованию специалистов контрактной службы и к уровню их квалификации (для каждой конкретной должности). Руководствоваться ими в обязательном порядке надо будет с 1 июля 2016 года.

Ознакомиться с приказами можно здесь:

Приказ Минтруда России от 10.09.2015 г. № 625н

Приказ Минтруда России от 10.09.2015 г. № 626н

Приказами утверждены профессиональные стандарты: «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок». Стандарты разработаны во исполнение ст. 195.1 ТК РФ и призваны, в том числе, обеспечить принцип профессионализма заказчика, провозглашенный в ст. 9 Закона № 44-ФЗ. В силу п. 2 ст. 1 Федерального закона от 2 мая 2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с 1 июля 2016 г. стандарты станут обязательными для работодателей. При этом согласно ст. 195.3 ТК РФ, которая вступит в силу с 1 июля 2016 г., обязательными такие стандарты будут в части требований к наличию образования в сфере закупок, которые, помимо стандартов, установлены в ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ. Напомним, что согласно данной норме закона работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Подробная информация о условиях прохождения профессиональной переподготовки

Мы предлагаем пройти профессиональную переподготовку по программе «Контрактная система в сфере закупок» в рамках модульно-накопительной системы дополнительного профессионального образования.

Профессиональная переподготовка по программе «Контрактная система в сфере закупок»
Базовый модуль
«Контрактная система в сфере закупок» - 108 часов (базовый курс для начинающих)
«Контрактная система в сфере закупок» - 40 часов (для РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА)
Профильные вариативные модули (на выбор)
«Корпоративные закупки: практика применения 223-ФЗ»
Примечание: базовый модуль может быть как частью программы профессиональной переподготовки (в этом случае он является обязательным), так и отдельной программой повышения квалификации. Примечание: профильные вариативные модули могут быть как частью программы профессиональной переподготовки, так и отдельными программами повышения квалификации.

Обучение по каждому отдельно взятому модулю сопровождается выдачей соответствующего учебно-методического материала. Примеры некоторых пособий вы можете посмотреть, перейдя по ссылкам:

  • «Закупки товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
  • «Контрактная система» Практическое руководство для участников закупок

Преимущества данного подхода к обучению заключается в следующем:

  • отсутствует необходимость отрывать слушателя от работы на длительное время. Вместо этого специалист имеет возможность «накопить» необходимые часы обучения, пройдя базовую часть программы и компилируя профильные вариативные модули на свое усмотрение в разное время;
  • слушатель имеет возможность сформировать персональную комплексную программу обучения из профильных вариативных модулей и тем самым выбрать индивидуальную траекторию профессионального развития, учитывающую специфику закупочной практики организации.
Принимая во внимание многочисленные пожелания наших слушателей, уже сегодня ведется работа по созданию образовательных программ профильных вариативных модулей по следующим направлениям:
- «Особенности организации закупочной деятельности бюджетных учреждений в рамках контрактной системы»;
- «Контрактная система для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Контракты жизненного цикла»;
- «Особенности закупок для северного завоза»;
- «Контрактная система в сфере закупок для нужд здравоохранения».
Данный перечь не является исчерпывающим и может быть дополнен с учетом Ваших пожеланий, направленных по электронной почте cpoirkutsk@rambler.ru с указанием в теме письма «Профильные модули обучения».

С уважением,
ЦПО ФГБОУ ВО «БГУ»
Тел. (3952) 522-628, 522-645