Комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ

Центр тестирования по русскому языку как иностранному является сертифицированным центром по проведению тестирования иностранных граждан по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, осуществляет свою деятельность на основании договора с Головным центром тестирования - Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Российский университет дружбы народов» Центр проводит тестирование по следующим направлениям:
• по уровням владения русским языком;
• для получения гражданства РФ;
• для получения патента;
• для получения разрешения на временное проживание
• для получения вида на жительство.
В нашем центре Вы можете сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Для прохождения тестирования необходимо:
1. Иметь оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод, миграционную карту).
2. Заключить договор, оформить согласие на обработку персональных данных.
3. Оплатить тестирование в кассе университета. Стоимость тестирования
- для трудящихся мигрантов – 5300 руб;
- для лиц, желающих получить разрешение на временное проживание – 5500 руб;
- для лиц, желающих получить вид на жительство – 5500 руб.
Пройти пробное тестирование можно на сайте testcons.ru

На данном сайте размещена следующая информация:
- перечень вопросов по истории и основам законодательства
- материалы для самостоятельной подготовки
- образцы тестов по русскому языку, истории и основам законодательства
Методические материалы ЦТ РКИ БГУ (см. Приложение)

Расписание тестирования

Экзамены проводятся каждую пятницу (начало в 15.35; каб.302, 304) и субботу (начало в 09.30; каб.302, 304). К сдаче экзамена допускаются лица, имеющие с собой все необходимые документы и квитанцию об оплате!
Консультации проводятся непосредственно перед экзаменом.

Режим работы:
Понедельник-пятница 9.00-17.00; суббота 9.30-13.00 (тестирование)
Справки по тел: (3952)5-0000-8 (доб.357; 356)
Адрес: г.Иркутск, ул.Красноармейская, 6, каб.201 «б».

Порядок прохождения экзаменов

Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам инструкцию по выполнению теста, время выполнения теста и правила оформления контрольного листа, которые вы получите перед началом работы вместе с экзаменационными вопросами. Контрольные листы (матрицы) заполняются ручкой. Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена вы можете задать только до начала экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, а также разговаривать с другими кандидатами. По истечении времени, отведенного на каждый субтест, вы должны вернуть экзаменатору весь материал и сдать контрольные листы.

Тестовый экзамен по русскому языку состоит из 5 частей — субтестов:
1. Чтение — 15 минут, 10 заданий.
2. Письмо — 15 минут, 1 задание.
3. Лексика. Грамматика — 15 минут, 25 заданий.
4. Аудирование — 20 минут, 10 заданий.
5. Говорение — 10 минут (производится аудиозапись) Основы законодательства РФ и история сдаются также в виде теста.

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 60% (разрешение на работу), не менее 70% (разрешение на временное проживание), не менее 75% (для получения вида на жительство) по каждому субтесту. Если по одному из них вы получили менее указанного процента, вы имеете право еще раз, за дополнительную плату, пройти повторное тестирование по несданному субтесту.
После прохождения тестирования оформляется акт о выполнении услуг.
В течение 10-15 дней, после прохождения тестирования, вы получаете сертификат государственного образца.
Срок действия сертификата - 5 лет.
Информацию о готовности сертификата вы можете получить по тел. (3952)5-0000-8(доб.356)
Получение сертификата по адресу: г.Иркутск, ул.Красноармейская, 6, каб.201 «б» в рабочие часы центра.